Глава муниципалитета столицы Ирана Тегерана Мухаммед Багер Галибаф присвоил премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану звание "почетного гражданина". Как передает ИА REGNUM со ссылкой на телеканал CNNTürk, Галибаф принял такое решение за резкое выступление Эрдогана в поддержку палестинского народа на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По словам Галибафа, турецкий народ воспринимается в качестве покровителя палестинцев.

Кроме того, в знак благодарности Эрдогану, ряд студенческих организаций возложили цветы к посольству Турции в Тегеране. Отметим, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также выразил признательность турецкому премьеру. По его словам, Эрдоган выразил мнение не только одного турецкого народа, но и народов региона и все мира.

Напомним, что в ходе обсуждения ситуации в секторе Газа на заседании Всемирного экономического форума в Давосе, между премьер-министром Турции и президентом Израиля Шимоном Пересом разгорелся скандал, завершившийся тем, что Эрдоган встал и демонстративно покинул заседание. Турецкий премьер выразил недовольство в связи с нарушением регламента, отметив, что на выступление Переса было отведено 25 минут, тогда как его речь заняла не более 12 минут. "Уважаемый Перес, вы старше меня. Вы говорите очень громко. Это психология виноватого, поэтому вы говорите так громко. Вы лишь можете убивать детей! Аплодировать убийцам - преступление!", - в порыве эмоций сказал Эрдоган, имея в виду тех, кто аплодировал речи Переса.

Впоследствии Эрдоган сказал журналистам: "Речь Пан Ги Муна заняла 8 минут, мое выступление длилось 12 минут, выступление же Амр Мусы было прервано - его речь длилась больше 12 минут. Израильский президент говорил 25 минут, мало того, он, нарушив этику ведения дискуссии, превысил тон, чем спровоцировал скандал. Для меня Давос завершился".