Русские школы не будут закрывать чаще латышских

В ходе школьной реформы ликвидация коснется как русских, так и латышских школ, пишет газета Latvijas avīze. Издание напоминает, в последние месяцы русская пресса часто пишет о том, что после введения принципа "деньги следуют за учеником" (чем больше учеников в школе, тем большее финансирование она получает) по причине нехватки финансов закроются в основном русские учебные заведения.

Как рассказали газете в Министерстве образования и науки Латвии, такая трактовка не имеет ничего общего с реальностью. Секретарь консультативного совета по вопросам нацменьшинств Олита Аркле сказала изданию, что решение о закрытии школы принимает самоуправление, через которое государство передает деньги на содержание учебных заведений. По ее словам, со стороны министерства не будет никаких установок в отношении этнической принадлежности учащихся: русские школы не будут закрывать интенсивнее латышских. Что касается остальных школ нацменьшинств (украинской, литовской, еврейской), то они работают на основании международных договоров и ликвидации тем более подвергнуться не могут.

По причине экономии закроется 13 больниц

По причине экономии государственных средств 13 латвийских сельских больниц будет ликвидировано, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Все они будут переведены в режим поликлиник: врачи будут оказывать амбулаторные услуги, а договор с Государственным агентством общественного здоровья, предусматривающий работу в режиме стационара, останется в силе только до 1 апреля.

Как сообщили изданию в Министерстве здравоохранения Латвии, все эти больницы в свое время получили деньги от фондов ЕС на улучшение качества амбулаторных услуг. К тому же, в большинстве из них не хватает персонала и техники, так что всех тяжелых больных все равно приходится перевозить в крупные лечебные заведения.

В Латвии стало больше евроскептиков

В декабре 2008 года увеличилось количество жителей Латвии, негативно оценивающих участие страны в ЕС, пишет газета Latvijas avīze. В декабре 2008 года к евроскептикам отнесли себя 27,8%, что на 5% больше, чем месяцем раньше.

Согласно данным компании социологических исследований SKDS, позитивно о данном явлении высказались 22,4% жителей Латвии.