Лучанский хочет стать гражданином Латвии

Российский миллиардер Григорий Лучанский пытается получить гражданство Латвии, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai со ссылкой на неофициальные источники. По информации издания, Лучанский добивается нового паспорта через политическую элиту, в обмен пообещав наладить контакты между Прибалтийской страной и Казахстаном, чей президент Норсултан Назарбаев является его давним другом.

По информации издания, за последний год Лучанский не раз посещал Латвию. К тому же, он уже начал строительство дома на побережье.

Управление по делам гражданства и миграции Латвии, которое занимается решением подобных вопросов, отказалось комментировать полученную газетой информацию, сославшись на защиту данных физических лиц.

Министр сообщения Латвии Айнар Шлесерс сообщил газете, что ничего о данном деле ему не известно. То же самое сказал министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш, к нему присоединился и глава фракции "Центра согласия" Янис Урбанович. Правда, последний напомнил: в свое время Лучанский жил в Латвии и до сих пор свободно говорит по-латышски, так что проблем с натурализацией у него возникнуть не должно.

Президент поздравит православных и староверов

Президент Латвии Валдис Затлерс установит новую традицию, поздравив православных жителей Латвии с Рождеством, пишет газета Diena. Об этом изданию сообщил глава канцелярии президента Эдгар Ринкевич. По его словам, обращение к православным и староверам прозвучит 6 января. Такое решение в канцелярии объяснили тем, что в Латвии проживает большое количество представителей данной конфессии, куда входят разные этнические группы. К тому же, по словам президента, на фоне кризиса всем жителям Латвии надо объединиться. Обращение прозвучит на латышском языке, а его содержание станет известно 6 января.

Газета напоминает: перед началом зимних каникул парламент Латвии концептуально одобрил включение православного Рождества в список отмечаемых дней Латвии.

В катастрофе не виноват машинист

В железнодорожной катастрофе, когда на подъезде к Вентспилсу загорелись цистерны с горючим, виноваты дежурные - такова неофициальная версия аварии, которой придерживаются друзья и коллеги погибших машиниста и помощника. Как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai, никто из близких не верит в то, что машинист и помощник заснули за 10 минут до катастрофы. По их словам, вина очевидно лежит на дежурных, которые не смогли провести по одним рельсам три состава.

На данный момент проводится расследование, которое одновременно ведется в Государственной полиции, Железнодорожной полиции, Бюро расследования транспортных катастроф, Латвийской железной дороге.