Усть-Ордынский Бурятский округ после объединения с Иркутской областью постепенно подтягивается к показателям уровня жизни населения области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, об этом на пресс-конференции 26 декабря заявил заместитель губернатора Иркутской области - руководитель администрации округа Анатолий Дьячков.

- Средний уровень заработной платы по сравнению с 2007 годом увеличился с 7,1 тыс. рублей до 10,8 тыс. рублей, минимальная бюджетная обеспеченность выросла с 13 до 16 тыс. рублей на одного жителя, - подчеркнул он.

Задачи администрации округа в прошедшем году носили в основном политический характер, а социально-экономическое направление разрабатывается по схеме "министерства - районы". Вместе с тем администрация своевременно оказывает муниципальным образованиям необходимую помощь и поддержку при решении любых вопросов, отметил Дьячков Для согласования действий создан координационный совет, на одном из которых был принят план мероприятий социально-экономического развития Усть-Ордынского Бурятского округа на 2008-2012 г.г.

По инициативе администрации округа начался процесс разработки программ развития агропромышленного комплекса с непосредственным участием Иркутской сельскохозяйственной академии. За 2008 год сельское хозяйство округа характеризуется положительными тенденциями по росту объемов производства - зерновых собрано 380 тыс. тонн (против 156 тыс. тонн в 2007 году), в результате увеличения общественного поголовья скота произведено мяса в живом весе на 11% больше, чем в прошлом году.

В текущем году продолжился рост и промышленного производства - в 3,9 раза, увеличился оборот розничной торговли и общественного питания. В 2,2 раза больше, чем в прошлом году введено в действие жилых домов в округе. В рамках указа президента РФ "О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа" строятся 15 объектов социального назначения. На следующей неделе будет введена в эксплуатацию поликлиника в п. Новонукутск, в начале 2009 года - школа в с. Хохорск Боханского района, поликлиника в с. Оса, перинатальный центр и дом-интернат для престарелых в п. Усть-Ордынский.

- Нас радуют и демографические показатели. По сравнению с 2007 годом рождаемость повысилась на 392 ребенка. Маленьких жителей округа стало больше, и это, я думаю, самое знаковое событие уходящего года, - сказал Анатолий Дьячков.