В уголовном суде Таиланда 22 декабря начались слушания по вопросу об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута, которого обвиняют в контрабанде оружия. Слушания продлятся три дня. За это время предстоит вынести решения не только по делу об экстрадиции в США, но и о незаконном аресте.

Виктор Бут считает, что его арест был "абсолютно незаконным, а дело сфабриковано", передает ВВС. Бут объясняет позицию американских властей их интересом к клиентам его авиакомпании, высказанным еще в начале 90-х, когда они, по словам россиянина предлагали ему "сотрудничество". "Когда же я наотрез отказался от подобного "диалога", они вытеснили меня из африканского региона и начали масштабную кампанию с целью моего ареста, основанную на одних домыслах", - добавил Бут.

Бут был задержан в Бангкоке 6 марта этого года, а через месяц помещен под арест по временному ордеру, выданному американским судом. "Он поставлял оружие по всему миру, особенно в Южную Африку, Афганистан и Южную Америку. Есть свидетельства того, что Бут поставлял оружие организациям, которые борются с законными правительствами. Он получал прибыль от поставок оружия", - заявил на предварительных слушаниях в суде Таиланда представитель Управления по борьбе с наркотиками США Роберт Закариасевич. Бут, в частности, подозревается в поставках оружия колумбийской повстанческой группировке ФАРК, которая объявлена в Вашингтоне террористической организацией.