Перед зданием ереванского представительства ООН 3 декабря собралось около 2 тысяч студентов со всех вузов Армении в защиту армянского культурно-исторического наследия в Грузии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, участники акции требовали прекратить незаконные действия представителей грузинского духовенства по отношению к армянским церквям, уничтожение армянских культурно-исторических памятников. Митингующие осудили равнодушие властей Грузии к поднятым вопросам, обвиняя их в пособничестве "белому геноциду" в отношении армянского населения страны.

Акция продолжилась шествием по Площади республики и центральным улицам Еревана к посольству Грузии в Армении. Организаторы акции - председатели студенческих комитетов - передали открытое письмо послу Грузии в Армении, где изложили все свои требования.

Напомним, что 16 ноября на территории церкви "Сурб Норашен" в Тбилиси произошел очередной инцидент, инициатором которого вновь стал священнослужитель Грузинской Православной Церкви Тариэл Сикинчелашвили. Под личным руководством этого священнослужителя, под предлогом благоустройства территории церкви, были осквернены расположенные у храма две надгробные плиты известных армян, меценатов Тамамшевых (Тамамшянов) Михаила Ивановича и Лидии Петровны, внесших весомую лепту в градостроительство и благоустройство города Тбилиси. Осквернение могил с его стороны имело место и несколькими годами ранее. В частности, Сикинчелашвили перенес и пытался установить под стенами "Сурб Норашен" надгробные плиты с грузинскими надписями XIX века. Кроме того, в августе сего года, под руководством названного лица, церковь была незаконно обнесена оградой, на которой установлены знаки принадлежности к Грузинской Православной Церкви.