Прокурор Турочакского района Республики Алтай требует от несостоявшегося кандидата на должность главы поселения возместить расходы, понесенные избирательной комиссией при подготовке к выборам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Исковое заявление направлено мировому судье судебного участка Турочакского района. Прокурор требует взыскать с Галины Готфрид в бюджет муниципального образования "Турочакское сельское поселение" расходы, понесенные избирательной комиссией при подготовке к выборам в сумме 5,5 тыс. рублей.

Этому предшествовала проверка, в ходе которой прокуратурой района установлено, что Готфрид, являясь кандидатом на должность главы муниципального образования "Турочакское сельское поселение", сняла свою кандидатуру без законных оснований, то есть без вынужденных к тому обстоятельств.

В соответствии с законодательством о выборах, если необходимо дополнительное выдвижение кандидатов из-за того, что зарегистрированный кандидат без вынужденных к тому обстоятельств снял свою кандидатуру, все расходы на подготовку и проведение выборов, понесенные избирательной комиссией, возмещаются за счет такого кандидата.

Таким образом, Готфрид должна возместить все расходы, понесенные избирательной комиссией при подготовке к выборам.

Пока заявление прокурора не рассмотрено.

Ранее местные СМИ писали, что выдвижение Готфрид было поддержано КПРФ. Незадолго до дня голосования Готфрид сняла свою кандидатуру. Поскольку на должность главы поселения баллотировались всего два кандидата, выборы были фактически отменены.