Вышел в свет новый "Чувашский алфавит". Это совместный социальный проект Минкультуры Чувашии, Чувашского государственного института гуманитарных наук и компании "Коммунальные технологии", сообщили ИА REGNUM в министерстве, отметив, что "подобного подхода в исполнении чувашского алфавита не было в течение 15 лет". Алфавит в виде плаката, с яркими, но в тоже время простыми и доступными иллюстрациями к буквам в исполнении художников Лилии Галямовой и Дениса Громова.

"Как ни странно, идея нового чувашского алфавита вынашивалась в стенах ООО "Коммунальные технологии", - говорит руководитель пресс-службы компании Владимир Васильев. - Её поддержал генеральный директор Виктор Лучинкин, а затем и министр культуры Роза Лизакова, которая рекомендовала обратиться к ученым гуманитарного института. В ходе консультаций с экспертами института художники изменили и дополнили некоторые иллюстрации и надписи к ним, добавив национального колорита. Так, в итоге разработчиками были усилены идиоэтнические компоненты. К примеру, к чувашской букве "Т" иллюстрация пуговицы (тÿме) была заменена на иллюстрацию тухьи (женского головного убора)". Он также добавил, что часть рисунков художникам всё-таки удалось отстоять, так как они ориентировались на детей, которые, к примеру, никогда не видели хмель или не могут отличить глухаря от тетерева. Разработка чувашского алфавита была подготовлена в рамках реализации первого этапа нового социального проекта компании "КТ - детям", подчеркнул Васильев.

Проект, поддержанный Микультуры Чувашии, примет участие во всероссийской акции "Вместе с книгой - в Новый год", в рамках которой пройдут фестивальные мероприятия, а в школах, библиотеках, детских домах и училищах состоится передача детям подарочных наборов, которые будут состоять из книг и чувашского алфавита. По мнению разработчиков, алфавит заинтересует и вузы, в которых для многих студентов изучение чувашского языка - первое знакомство с культурой республики. Таким образом, чувашский алфавит - как пример частно-государственного партнерства в сфере культуры и образования - стал первым шаг навстречу популяризации чувашского языка среди детей, приобщение подрастающего поколения к его истории, культуре республики.

Алфавит выпущен тиражом 15 тысяч, а это значит, что он дойдет до каждой библиотеки, школы, детского сада, вуза, говорят в Минкультуры.