Вопрос создания миротворческого поста на правом берегу Днестра в районе плотины Дубоссарской ГЭС обсуждался 30 октября в ходе заседания в Бендерах Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Напомним, данный вопрос рассматривался в ОКК еще два года назад, однако тогда стороны не смогли согласовать место, где именно должен быть установлен пост - на самой плотине или на берегу. Когда было принято само решение о выставлении поста миротворческих сил, стороны договорились убрать из зоны плотины посты органов правопорядка. Приднестровская сторона выполнила решение ОКК, молдавская - нет. На протяжении двух лет, с момента принятия решения о размещении миротворцев на правой стороне плотины Дубоссарской ГЭС, в этом районе продолжает нести службу полицейский пост Молдавии.

На заседании ОКК 30 сентября стороны согласились с тем, что разработку механизма реализации решения Объединенной контрольной комиссии о создании на правой стороне плотины гидроэлектростанции миротворческого поста следует возложить на Объединённое военное командование.

Как отметил сопредседатель ОКК от России Виктор Шанин, "данный пост очень важен, в феврале 2006 года в этом месте, как тогда писали СМИ, чуть было не сложилась "гуманитарная катастрофа", чтобы впредь избежать подобных ситуаций, миротворческий пост на этом объекте необходим".

По мнению сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, "летний паводок показал, насколько важен со стратегической точки зрения этот объект, случись здесь что-нибудь - произойдёт непоправимое, и тогда нам останется только обвинять друг друга". "Пост в этом месте обязателен", - подчеркнул Беляков.