Около 20 тысяч жителей Кемерова приняли участие в культурно-спортивных мероприятиях, прошедших на избирательных участках города. Основная часть культурной программы развернулась с 8:00 до 16:00. Как 14 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, 12 октября - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поэтому концерты, фольклорные праздники, конкурсы, игры и викторины на избирательных участках были посвящены этой теме. Впервые кемеровчане смогли принять участие в празднике урожая. Так, например, возле избирательного участка №218 (Заводский район) прошла выставка "Дары осени". Местные садоводы принесли с собой плоды своих трудов - выращенные на участках фрукты и овощи, а также блюда, приготовленные из них. Все желающие могли попробовать кушанья, а также узнать рецепт понравившегося блюда.

Уже ставшая традиционной акция "Час здоровья" была организована на 115 участках. До или после голосования кемеровчане могли измерить давление, получить консультацию терапевта, стоматолога. Также избиратели могли задать любой вопрос по законодательству - на участках работали специалисты пенсионного фонда, комитетов по жилищным и земельным вопросам, предоставлялись консультации по кредитованию. На пяти участках работали представители центра занятости населения. Для граждан, нуждающихся в социальной поддержке, прошла специальная акция "Ваши льготы".

Организаторы мероприятий на избирательных участках позаботились, чтобы многие семьи провели выходной день вместе. Так, на 36 спортивных площадках прошла акция "Стартуют дошкольники!". В ней приняли участие более 2 500 детей из 153 дошкольных учреждений. В рамках акции "В театр - всей семьей" более 12 тыс. человек посмотрели спектакли и представления в театрах города и Государственной филармонии Кузбасса. В театре для детей и молодежи прошли спектакли "Тройка с минусом или происшествие в 6-а", "Золушка", "Захудалое королевство", в драматическом театре - "Чудо - папа", в музыкальном театре актеры подготовили "Дюймовочку", "Три поросенка и серого волка", в Государственной филармонии зрителей порадовала "Сказка о времени". Проголосовавшие всей семьей кемеровчане получили пригласительные билеты в цирк, в бассейны спортивного комплекса "Олимп" и Губернского спортивно-оздоровительного комплекса "Лазурный". Около 2 500 человек приняли участие в акции "Всей семей на каток!".

Представители старшего поколения вчера решали домашние дела: на избирательных участках им выдавали купоны на посещение парикмахерской, прачечной, фото-ателье, мастерских по ремонту обуви, бытовой техники. Болельщиков порадовала акция "Все будет хоккей": избирателям было выдано 8 тыс. билетов на игры Кубка России по хоккею с мячом. Акции "Кино-бум", "Нашел время проголосовать - найди время потанцевать" приготовили для молодых горожан, которым вручали билеты в кинотеатры и в дискозалы.

Напомним, 12 октября в Кузбассе проходили сразу 49 выборов разного уровня: в региональный Совет народных депутатов третьего созыва, глав 11 территорий и депутатов 17 городских и районных Советов и довыборы депутатов органов местного самоуправления по отдельным округам. На организацию и проведение голосования в регионе направлено 80 млн рублей. С 8:00 (4:00 МСК) до 20:00 (16:00 МСК) в области работали 47 территориальных, 18 окружных и 1 740 участковых избирательных комиссий. На избирательных участках дежурили почти 5 тыс. милиционеров. В списках избирателей - более 2,12 млн человек, явка составила 62,45%. В зависимости от места проживания они получили от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.