Лидер избирательного списка партии "Справедливая Россия" по Кемеровской области, заместитель руководителя фракции в Государственной думе РФ Геннадий Гудков выступил с критикой по ходу и результатам выборов в местные законодательные собрания пяти регионов России, состоявшихся 12 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 октября Гудков отметил, что "прошедшие региональные выборы совершенно четко показали, что мы взяли курс на построение однопартийной системы, что подтверждает факт получения "Единой Россией" наибольшего числа голосов в имеющихся регионах".

"Никого не должны вводить в заблуждение результаты других партий. Они лишь декорируют отсутствие реальной политической борьбы и равных возможностей для политической состязательности", - заявил Гудков.

Депутат Госдумы отметил, что ни в одной цивилизованной стране мира ни одна партия не может получить контрольный пакет голосов, там политика строится с учетом интересов других политических сил и в этом залог стабильного развития любого государства.

"Справедливая Россия" по-прежнему будет отстаивать механизмы многопартийности, цивилизованной смены власти за счет чередования партий как средства бесконфликтного движения нашего государства вперед, сказал Гудков. "К сожалению, пока то, что принято во всем мире, для нас не указ. Таким образом, мы по-прежнему продолжаем идти к кризису по уже изведанной дороге бывшего Советского Союза. Если ситуация не изменится, а политическая борьба будет подменяться монополией на власть, - нас ждет печальное повторение событий 1991 года", - заявил Гудков.

"Говорить сегодня о честных выборах в России может только неисправимый оптимист", - подчеркнул Гудков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 12 октября в Кузбассе проходили 49 выборов разного уровня: в региональный Совет народных депутатов третьего созыва, глав 11 территорий и депутатов 17 городских и районных Советов и довыборы депутатов органов местного самоуправления по отдельным округам. В списках избирателей - более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания они получили от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.

По предварительным данным, на всех выборах в Кузбассе с большим отрывом лидирует партия "Единая Россия". По единому избирательному округу на выборах в региональный парламент за список кандидатов-единороссов проголосовали 84,83% избирателей. На втором месте - "Справедливая Россия" с 5,67% голосов, далее - ЛДПР с 4,69% и на последнем месте КПРФ - 3,38% от числа проголосовавших. Аналогичный результат на выборах по одномандатным избирательным округам, где по всем 18 округам с большим перевесом победили представители "ЕР", а также на выборах глав территорий - переизбраны все 11 глав, баллотировавшихся от "Единой России".