В Кемеровской области подведены предварительные итоги по выборам глав городов и районов, выборы которых проходили 12 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на данные кузбасского избиркома, все действующие главы территорий, которые баллотировались от "Единой России", набрали большинство голосов и подтвердили свои полномочия.

Так, в Анжеро-Судженске с большим отрывом лидирует Александр Готфрид, набравший 90,07% голосов, в Белово - Евгений Панов (63%), в Киселевске - Сергей Лаврентьев (94%), в Мысках - Юрий Торопов (60,6%), в Осинниках - Петр Дочев (71%), в Прокопьевске - Валерий Гаранин (94%), в Беловском районе - Геннадий Дашков (85,55%), в Таштагольском районе - Владимир Макута (94,11%), в Яшкинском районе - Александр Мамонтов (76,3%).

Кроме того, на должность глав избраны кандидаты, также поддержанные губернатором и "ЕР": в Юрге - это Анатолий Танков (84%), в Березовском - Сергей Чернов (81,3%).

В настоящее время подсчет голосов продолжается.

Напомним, что 12 октября в Кузбассе проходили сразу 50 выборов разного уровня: в региональный Совет народных депутатов третьего созыва, глав 11 территорий и депутатов 17 городских и районных Советов, 20 довыборов депутатов органов местного самоуправления по отдельным округам. На организацию и проведение голосования в регионе направлено 80 млн рублей.

С 8:00 (4:00 МСК) до 20:00 (16:00 МСК) в области работали 47 территориальных, 18 окружных и 1 740 участковых избирательных комиссий. На избирательных участках дежурили почти 5 тыс. милиционеров. В списках избирателей было более 2,12 млн человек, явка составила 62,45%. В зависимости от места проживания голосующие получили от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам. На выборах в областной Совет, по предварительным данным, с огромным отрывом победили кандидаты-единороссы.