Сегодня, 12 октября, в день выборов в Кемеровский областной Совет народных депутатов, в связи с окончанием дачного сезона, завершением основных сельхозработ в Домах и Дворцах культуры на площадях городов и районов области пройдут "Праздники урожая" с концертами творческих коллективов, играми, конкурсами, народными забавами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте культуры и национальной политики, в библиотеках и музеях региона открылись новые выставки и экспозиции, посвященные истории Кузбасса и политического движения. В этот день бесплатно для посетителей откроет свои двери Кемеровский областной краеведческий музей. В Кемеровском областном музее изобразительных искусств школьникам и студентам бесплатно можно будет посетить выставку "Православная Россия: события и образы". Во всех территориях области в день выборов будут организованы бесплатные киносеансы.

В городе Кемерово для тех, кто придет голосовать всей семьей, будут организованы акции с вручением пригласительных билетов в театры. Избиратели, получившие такие пригласительные, смогут побывать на спектаклях всех театров города и в цирке. А в день выборов Театр для детей и молодежи покажет два своих спектакля в детской школе искусств №50, Музыкальный театр Кузбасса имени Боброва в школах № 82,74, Кемеровский областной театр кукол имени Гайдара в Детском центре досуга. Всего с 12 по 19 октября в Кемерове пройдет 35 спектаклей и 4 цирковых представления с охватом зрителей - 18 620 человек.

В Новокузнецке 12 октября пройдут большие концертные программы в культурно-методическом центре "Планетарий", Городском дворце культуры, ДК "Алюминщик", ДК имени "19 Партсъезда", ДК имени Маяковского, ДК Дзержинского, ДЦ "Комсомолец" в клубе "Горняк". Во всех учреждениях культуры города будут организованы и проведены концерты. Артисты новокузнецкого драматического театра весь день 12 октября работают на избирательных участках города - представляют избирателям фрагменты спектаклей, а все молодые избиратели, которые придут голосовать впервые получат пригласительные билеты на спектакли театра, которые будут идти и 12 октября и в течение всей последующей недели, а в театре (в репетиционном зале) бесплатно будет показан спектакль "Слишком женатый таксист" по Куни.

Прокопьевский театр драмы 12 октября приглашает всех желающих родителей с детьми, бабушек и дедушек с внуками посмотреть спектакль "Мудрый проказник", который тоже будет показан бесплатно.

Сегодня во всех учреждениях культуры пройдут праздничные мероприятия. Например, в Кемеровском районе на двух избирательных участках выступит губернаторский хор "Утро", коллектив музыкального театра представит свою программу в деревне Пугачи поселка Новостройка, а избиратели села Березово смогут побывать на концерте коллективов Кемеровской государственной филармонии. Три спектакля артисты Кемеровского театра кукол представят жителям деревень Старая Балахонка, Андреевка, Солнечная. В селе Старочервово свой концерт избирателям представит фольклорный коллектив "Златозорье" Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, а в деревне Мазурово даст концерт оркестр народных инструментов. На всех киноустановках района пройдут бесплатные киносеансы.

Напомним, сегодня в Кузбассе проходит сразу 35 выборов разного уровня: в региональный Совет народных депутатов третьего созыва, глав 11 территорий и депутатов 17 городских и районных Советов, шесть дополнительных выборов депутатов органов местного самоуправления по отдельным округам. До 20:00 (16:00 МСК) работают 47 территориальных, 18 окружных и 1 740 участковых избирательных комиссий. На избирательных участках несут службу почти 5 тыс. милиционеров. В списках избирателей - более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания они получат от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.