15 вопросов обсудят на начавшемся сегодня, 10 октября, в Бишкеке заседании Межгосударственного совета глав государств Евразийского экономического сообщества. Как передает корреспондент ИА REGNUM, председательствовать на заседании будет президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

В настоящее время проходит встреча лидеров в узком формате. На заседании присутствуют президент России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Узбекистана Ислам Каримов, Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Армении Серж Саргсян. Заседание проходит в закрытом формате.

Предполагается, что главы государств обсудят повестку дня предстоящего заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС в расширенном составе, а также, возможно, примут ряд решений по выносимым на данное заседание вопросам. Основное внимание предполагается уделить созданию таможенного союза и единого экономического пространства (ЕЭП) "тройки" (Белоруссия, Казахстан, Россия) в рамках Сообщества с последующими присоединением остальных государств-участников ЕврАзЭС (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) по мере готовности их экономик.

Среди прочего, участники заседания намерены обсудить проект мероприятий на 2008-2010 и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития организации, в том числе - вопросы по созданию таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

В данном проекте учтены нереализованные с 2003 по 2007 годы мероприятия по формированию энергетического рынка, транспортного союза, взаимодействию в реальном секторе экономики, а также вопросы продовольственной безопасности и пр.

Также на заседании Межгоссовета будет рассмотрен вопрос о предоставлении Евразийскому банку развития статуса наблюдателя при ЕврАзЭС. Предполагается, что президенты шести государств - членов ЕврАзЭС обменяются мнениями по актуальным вопросам совершенствования работы и дальнейшей деятельности ЕврАзЭС, а также перспективам развития событий в евроазиатском регионе и на мировой арене.

Заседание завершится церемонией подписания итоговых документов и выходом к прессе, после чего большинство участников мероприятия покинут страну. В Бишкеке останутся лишь главы стран Центральной Азии, которые отдельно встретятся позже. Фото пресс-службы президента Киргизии