На последней совместной сессии Читинской областной и Агинской окружной дум, которая пройдёт c 22 по 26 сентября в Чите, депутатским корпусом планируется рассмотреть более 40 вопросов.

Завершая свои полномочия, депутаты четвёртого созыва намерены максимально пополнить свод региональных законов, способствующих решению социальных, экономических, финансово-налоговых проблем в Забайкальском крае. Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты: "Об исполнении областного бюджета за 2007 год", "О государственной поддержке завоза продукции в населённые пункты с ограниченными сроками завоза грузов в Забайкальском крае", "О ставках налога на игорный бизнес".

В числе документов, подготовленных к первому чтению, большую часть составляет социальный блок - это краевая целевая программа "Образование (2009-2011 годы)" и законопроекты: "О возмещении стоимости проезда на междугородном транспорте детей, проживающих в Забайкальском крае, к месту санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно", "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственным полномочием по предоставлению компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" и другие. Не меньший интерес для жителей региона представляют законопроект "О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации" и краевая целевая программа "Развитие лесопромышленного комплекса (2009-2013 годы)".

Кроме того, в связи с изменением статуса городского поселения "Агинское" на пленарном заседании предполагается внести изменения в отдельные окружные законы. Поправки будут также внесены в целевые программы "Развитие социальной защиты населения в АБАО на 2007-2015 годы" и "Развитие образования АБАО на 2006-2010 годы".

На сессии планируется также утвердить реестр должностей государственной гражданской службы в аппарате Законодательного собрания Забайкальского края, передает ИА "Чита.Ру".

Напомним, 12 октября состоятся выборы в Законодательное собрание Забайкальского края первого созыва, в который войдут 50 депутатов: 25 будут избираться по партийным спискам, 20 - от одномандатных округов и пять - от Агинского Бурятского округа. Участие в выборах принимают пять партий - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, Аграрная партия России.