13 сентября - за 28 дней до выборов - в Забайкалье началась официальная предвыборная агитация, которая будет вестись в печатных и электронных СМИ. 15 сентября в эфире ГТРК "Чита" состоялись первые теледебаты кандидатов в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва по краевым спискам, сообщает ИА "Чита.Ру".

По словам заместителя директора, начальника службы информационных программ ГТРК "Чита" Игоря Кунгурова, в первых дебатах приняли участие кандидаты от КПРФ, ЛДПР и Аграрной партии России. "Это традиционные теледебаты в рамках предоставленного эфирного времени, в ходе которых политики рассказали о своей предвыборной платформе и задали вопросы своим коллегам. Планируется, что дебаты будут проходить три раза в неделю - в понедельник, среду и пятницу", - отметил Кунгуров.

Предвыборная агитация будет проходить и в эфире Читинского радио. По словам ведущего программ Алексея Дошлова, первые прения состоятся 16 сентября. О своём желании принять в них участие заявили представители КПРФ и "Справедливой России". Следующие дебаты состоятся 18 сентября, затем будут проходить в понедельник, среду и пятницу.

22 сентября в эфире телекомпании "Альтес" состоится круглый стол с участием кандидатов от ЛДПР и КПРФ. 23 сентября в обсуждении проблем региона примут участие кандидаты от ЛДПР и Аграрной партии, 29 сентября - встретятся политики из "Единой России" и "Справедливой России". 30 сентября представители "Единой России" и КПРФ обсудят актуальные проблемы инвестиционной политики края, а 6 октября представители "Справедливой России" и Аграрной партии обсудят актуальные проблемы повышения качества жизни жителей Забайкальского края.

Напомним, что 12 октября состоятся выборы в Законодательное собрание Забайкальского края первого созыва, в который войдут 50 депутатов: 25 будут избираться по партийным спискам, 20 - от одномандатных округов и пять - от Агинского Бурятского округа. Участие в выборах принимают пять партий - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, Аграрная партия России.

Кроме выборов в краевую думу, 12 октября состоятся выборы глав семи муниципальных районов - Газимуро-Заводского, Могочинского, Петровск-Забайкальского, Тунгиро-Олёкминского, Хилокского, Чернышевского и Шелопугинского, 12 глав сельских поселений, главы города Петровск-Забайкальский, а также выборы депутатов советов 37 муниципальных районов.