"Отзыв Соглашения 123 об использовании мирного атома имеет несколько аспектов, сложно назвать какой-то из них наиболее важным, но я бы хотел выделить несколько наиболее существенных", - заявил сегодня, 10 сентября, ИА REGNUM эксперт Центра стратегических исследований (США) Кристофер Тайрелл.

"Во-первых, этот документ был подписан, в том числе и благодаря поддержке со стороны американских энергокомпаний. Приобретение российского урана через монопольного поставщика USEC является для компаний значительно более затратным, чем покупка на свободном рынке, - отметил он. - Соглашение позволяет начать в полной мере строительство конкурентного уранового рынка в США и поэтому для американских компаний важно, чтобы новая администрация его внесла на утверждение в конгресс".

"Есть и политический аспект у этого соглашения. Оно является одним из важнейших документов в чувствительной сфере между США и Россией, его политический вес велик. Уходящему руководству Белого дома необходимо, чтобы документ достался в качестве "политического наследства" новой администрации. Он закладывает необходимую двухстороннюю основу для совместного сотрудничества двух стран в сфере нераспространения ядерного оружия, что в ситуации на Ближнем Востоке сейчас крайне актуально", - подчеркнул он.

"Предполагаю, что соглашение не будет одним из первых документов, которые будут внесены в конгресс после выборов президента США. Должно пройти определенное время, страсти между странами улягутся и соглашение, пройдя утверждение в конгрессе, заложит прочную основу сотрудничества России и США в сфере использования мирной атомной энергии", - резюмировал Тайрелл.