Апелляционный суд Парижа не удовлетворил ходатайство грузинских властей об экстрадиции в Грузию экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, передает корреспондент ИА REGNUM. Адвокаты Окруашвили ожидали такого решения - с учетом того, что экс-министр несколько месяцев назад получил во Франции политическое убежище.

С Окруашвили также были сняты все ограничения на передвижение, установленные в конце января - после освобождения его из предварительного заключения.

Осенью прошлого года Иракли Окруашвили был объявлен правоохранительными органами Грузии в международный розыск по обвинению в коррупции. На этом основании он был задержан в конце ноября в Берлине правоохранительными органами Германии. Окруашвили попросил в Германии политическое убежище; параллельно, грузинские правоохранительные органы потребовали его экстрадиции. Власти Германии посчитали, что решение первого вопроса находится в компетенции Франции, поскольку именно она выдала Окруашвили визу, по которой он выехал из Грузии, и передали его французским властям.

Сразу же по прибытии в Париж Окруашвили попросил политического убежища у Франции, и эта просьба в апреле этого года была удовлетворена. Еще до соответствующего судебного процесса - в конце января экс-министр был выпущен под залог и поручительство одной французской семьи. В июне Парижский суд рассмотрел ходатайство грузинских властей об экстрадиции экс-министра обороны в Грузию и решил вынести свой вердикт по этому вопросу в сентябре. В июне же был снят ряд ограничений на передвижение Окруашвили, в том числе запрет подходить близко к аэропортам, обязательная систематическая явка в отделение полиции и т.д. Напомним также, что в конце марта Тбилисский городской суд заочно приговорил бывшего министра обороны Грузии к 11 годам лишения свободы за "взяточничество в особо крупных размерах с вымогательством, осуществленное организованной группой". Одновременно в тбилисском суде рассматривалось и второе уголовное дело против Окруашвили, эпизоды которого подпадают под статьи "злоупотребление служебным положением", "служебная халатность" и "легализация имущества, приобретенного преступным путем".

Ираклии Окруашвили по сей день является лидером входящей в Объединенную оппозицию партии "Движение за единую Грузию".