ОАО "Газпром" и правительство безвозмездно, в порядке пожертвования выделит на реконструкцию Республиканского национального музея имени Анохина 250 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 августа сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В настоящее время музей насчитывает около 40 тысяч экспонатов. Здесь собраны артефакты, характеризующие все основные этапы древней истории Горного Алтая, - каменные орудия труда первобытного человека с Улалинской стоянки, археологические находки из скифских и тюркских курганов, каменные стелы и балбалы, предметы быта дореволюционных алтайцев.

В музее собрана представительная коллекция живописи, включающая большое собрание работ алтайского классика Григория Гуркина, самобытного художника начала XX в. Николая Чевалкова, Николая Рериха.

Жемчужиной музейной коллекции, надеется директор музея Римма Еркинова, станет мумия скифской женщины, найденной в 1993 году на плато Укок новосибирскими археологами, широко известная как "принцесса Укока". После реконструкции в музее будут созданы все необходимые условия для хранения мумии, которую алтайцы считают своей прародительницей. Планируется, что мумия будет храниться на подземном этаже, таким образом, она как бы будет находиться в земле, в саркофаге, и может считаться захороненной, как того требуют некоторые жители республики.

Директор музея считает, что, после завершения реконструкции музей сможет претендовать также на возврат части находок, сделанных в свое время археологами при раскопке курганов и вывезенных в европейскую часть России. Как отметила Римма Еркинова, в постоянной экспозиции музеев Санкт-Петербурга и Москвы выставлены далеко не все находки, большая часть хранится в запасниках, и некоторые вещи могут быть возвращены в Республику Алтай.

Как подчеркнул глава республики Александр Бердников, реконструкция музея особенно важна в связи с реализацией на территории республики проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Реконструированный музей, обладающий богатейшей коллекцией, без сомнения, станет одним из наиболее привлекательных и посещаемых туристами мест.