"Вечный огонь" есть почти во всех муниципальных образованиях Томской области, однако постоянно горит только установка в Томске, у Мемориала боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду. Остальные "вечные огни", в основном установленные в райцентрах, традиционно зажигаются два раза в год: в День победы (9 мая) и в День памяти и скорби (22 июня). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в обслуживающем "вечный огонь" предприятии "Томскгоргаз", временное прекращение горения происходит в основном перед праздником 9 мая. Обычно отключение не превышает 2 дней: специалисты чистят и правят резьбу в месте соединения горелки и газопровода - там, где находится металлическая звезда.

Самое длительное отключение "вечного огня" в Томске происходило в 2006 году - установка не горела почти в течение всего июня. Это был первый капитальный ремонт комплекса оборудования, обеспечивающего горение "вечного огня" с момента его установки - 1979 года. Вес этой установки, вместе с окаймовкой в виде металлической звезды - 700 кг. На тот момент экспертизы показывали сильное истончение подводящего газопровода с газогорелочным устройством. Это могло привести к затуханию пламени и самопроизвольному выходу газа. За время ремонта была переделана горелка, подняты плиты и приварен новый фрагмент проводящей трубы.

Торжественное открытие "вечного огня" в мемориале боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду состоялось 7 сентября 1979 года. Армейский бронетранспортер в сопровождении автомашин доставил к месту церемонии три горящих факела. Право первым зажечь "вечный огонь" было предоставлено Герою Советского Союза, томичу Андрею Власову - человеку, который первый въехал на танке в покоренный русскими войсками Берлин.

Постоянной охраны у "вечного огня" нет - кроме праздничных дней 9 мая и 22 июня, когда возле установки дежурит почетный караул. "Вечный огонь" в Лагерном саду является одним из любимых мест для фотографирования молодоженов.