Присяжным, рассматривающим дело об убийстве первого заместителя Центробанка России Андрея Козлова, предлагали взятки за вынесение оправдательного приговора. К такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета при Прокуратуре РФ. В отношении одного из присяжных возбуждено уголовное дело по статье "Воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения". Заседателя обвиняют в попытке подкупа, что может караться лишением свободы на срок до четырех лет. В ходе обысков у нескольких присяжных были обнаружены доказательства получения ими крупных денежных сумм.

Ранее Московский городской суд отстранил присяжных от рассмотрения дела Козлова за распитие спиртных напитков в общественном месте. Александр Попов и Владимир Гершуни признались, что они действительно выпили по бутылке пива возле здания суда. Их забрали в милицию для установления личностей. В отделении они провели два часа, а потом были исключены из судебного процесса.

Все это может привести к тому, что коллегия присяжных по делу будет распущена и судебное разбирательство начнется заново, считает газета "Коммерсантъ".

Покушение на Андрея Козлова было совершено вечером 13 сентября 2006 года в Москве. Водитель чиновника скончался на месте, а сам он умер на следующее утро в больнице.