Предложение Госдепа США по поводу введения в зону грузино-абхазского конфликта международных миротворческих сил не является оригинальным. Такую точку зрения высказал 8 июля корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО (у) МИД России Вадим Муханов.

"Заменить миротворцев смешанных сил, подавляющее большинство в которых составляют российские военнослужащие, предлагалось уже неоднократно - то контингентом из стран ГУАМ, то войсками НАТО. Такие инициативы постоянно возникают на протяжении пяти лет, и началось это сразу после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили", - напомнил эксперт.

По его словам, на нынешний момент альтернативы миротворцам СНГ нет, так как миротворческий корпус эффективно выполняет свои функции. "Помимо прочего, миротворцы способствуют урегулированию ситуации ещё и тем, что они разговаривают с обеими сторонами конфликта на одном языке, они отлично представляют себе те территории, на которых им приходится действовать. Важно отметить, что миротворцы несут потери, которые, по приблизительным данным, за время присутствия в зоне конфликта составили больше 150 человек. Это лишний раз доказывает, что солдаты добросовестно выполняют свою работу, невзирая на ситуации, угрожающие их жизни. А предложение о размещении в регионе международных полицейских сил - это очередной популизм, и подобные инициативы, озвучиваемые Госдепом США, явно не способствуют улучшению ситуации. Наоборот, они могут вызвать новый всплеск насилия в регионе, новые теракты, новые столкновения между участниками конфликта", - считает политолог.

Отвечая на вопрос о том, может ли Россия под давлением США принять требования Вашингтона, Муханов сказал, что это маловероятно.

Напомним, что сегодня, 8 июля, представитель Государственного департамента США Шон МакКормак озвучил заявление своего ведомства по поводу обострения в зоне грузино-абхазского конфликта. В этом заявлении, в частности, содержатся требование к России "прекратить провокационные шаги" в Абхазии и призыв разместить в зоне конфликта международные полицейские силы.