В военном комиссариате Советского района 25 июня пройдут торжественные проводы 11 призывников на подшефную подводную лодку "Святой князь Георгий". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии города.

Глава района Вера Золотницкая вручит каждому призывнику направление на прохождение службы, сопроводительное письмо и памятный сувенир. Также к будущим морякам с напутственным словом обратится военный комиссар Советского района Олег Мухин.

В данный момент на лодке "Святой князь Георгий", базирующейся в Севастополе, проходят срочную службу более 10 военнослужащих, призванных военкомате Советского района Нижнего Новгорода.

Подводная лодка Б-380 была построена в 1982 году на заводе "Красное Сормово" и получила имя "Горьковский комсомолец". С 2008 года лодка носит имя "Святой князь Георгий".

В 2000 году между администрации Советского района и отдельной бригадой подводных лодок Черноморско флота был подписан договор о шефских связях. За годы сотрудничества администрация не раз выделяла средства для улучшения быта экипажа корабля. С ее помощью были отремонтированы бытовые и специальные помещения, приобретена мебель, аудио и видео техника, установлен городской телефон, по которому родители матросов в любой день недели могут связаться со своим сыновьями.