Министерство обороны России намерено провести переаттестацию командования и личных составов подведомственных ему батальонов "Восток" и "Запад", дислоцирующихся в Чечне и сократить численность военнослужащих в них. Об этом сегодня, 24 июня, сообщил в Москве начальник главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ Владимир Шаманов.

"Министр обороны РФ принял решение провести переаттестацию командования и личного состава обоих подразделений, на 30% уменьшить их численность и не направлять в них больше призывников", - отметил генерал-лейтенант в интервью газеты "Красная звезда", опубликованное во вторник. По его словам, такое решение было принято после обращения президента Чечни Рамзана Кадырова, комиссии Главного управления боевой подготовки и службы войск (ГУБП) и главного командования Сухопутных войск выявили ряд нарушений в процессе боевой подготовки и организации повседневной деятельности. Он также подчеркивает, что при всем этом оба батальона останутся в составе 42-й дивизии.

"Работы им, судя по тем же событиям 13 июня, когда боевики напали на село Беной-Ведено (Ножай-Юртовский район Чечни), пока хватает. Кроме того, их подразделения выполняют сейчас миротворческие задачи в Абхазии и Южной Осетии", - отметил шаманов.

Напомним, как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 14 апреля у командира батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева и его братьев произошел открытый конфликт с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Их колонны автомашин не уступили друг другу дорогу около городу Гудермеса. Позже президент Чечни обвинил братьев Ямадаевых в участии в похищениях и убийствах людей и массовых репрессиях против населения. В одном из районов Чечни раскопана общая тайная могила, на которую якобы в своих показаниях указали сотрудники "Востока", перешедшие в подчинение к президенту республики.

На младшего из братьев Бадруди Ямадаева, по словам Рамзана Кадырова, возбуждены уголовные дела по особо тяжким статьям. Позже парламент Чечни обратился к Минобороны РФ с требованием о расформировании батальона "Восток". А 11 июня в поселке "Дружба" Гудермесского района, где находится база батальона "Восток", состоялся митинг, в котором приняли участие родственники похищенных людей. Они утверждали, что к исчезновению их родственников причастны военнослужащие батальона "Восток" и требовали вернуть хотя бы тела пропавших. По официальным данным в митинге приняло участие до 1 000 человек.