В связи с неадекватной реакцией на ввод контингента российских железнодорожных войск на территорию Абхазии со стороны руководства Грузии и Госдепа США первый заместитель председателя комитета депутат Государственной думы РФ по обороне Игорь Баринов ("Единая Россия") выступил с протокольным поручением комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками и комитету по международным делам запросить информацию в Министерстве обороны РФ и МИД России о предпринимаемых действиях по нейтрализации ситуации, а также готовится ли адекватный ответ с российской стороны.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Баринов отметил, что, несмотря на то что Россия до сих пор не использовала полную квоту 3 тыс. человек на миротворческий контингент и вместо общевойсковых подразделений с оружием и военной техникой вводит на территорию Абхазии без оружия и без военной техники в гуманитарных целях железнодорожные войска, действия России вызвали "просто истерию в грузинском руководстве".

Баринов отметил, что посол России получил очередную, 38-ю за год, ноту протеста. Баринов также отметил неадекватную реакцию Госдепа США.