О создании общественного движения молодых медиков под девизом «Те, кому не все равно» объявил на пресс-конференции 24 марта председатель столичного профсоюза работников здравоохранения Сергей Ремизов. По его словам, молодежь способна за короткое время активизировать работу в профсоюзе и стабилизировать ситуацию в трудовых коллективах медучреждений Москвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я глубоко убежден, что проблемы медиков должны решать сами медики, а за правильными словами должны стоять правильные люди. У нас большие надежды на нашу молодежь, мы будем внимательно отслеживать все предложения, с которыми они выступают, и результаты, которых им удастся добиться», — отметил Ремизов. Он добавил, что самую объективную информацию доносят именно молодые специалисты, они смогут помочь посмотреть на ситуацию со стороны и принять конструктивно важные решения. «Мы безусловно хотим обновить нашу работу, представлять интересы наших работников, мониторить ситуацию и взаимодействовать с властью по всем направлениям с помощью нашего молодежного фронта», — пояснил лидер профсоюза.

Как отметил активист молодежного движения, врач-психолог Станислав Трущелов, в настоящее время в профсоюзе недостаточно молодых кадров, а именно они, по его мнению, способны повлиять на модернизацию в системе. «Мы выступили с инициативой создания молодежного движения, и профсоюз работников здравоохранения города Москвы в этом полностью поддержал. Через месяц мы учредили нашу «молодежку», — пояснил он. Ремизов, в свою очередь, подчеркнул, что создание молодежной организации не случайно совпало с объявлением о начале «итальянской забастовки» медиков в столице. По его словам, московская забастовка не была поддержана медицинским сообществом и носила, считает общественник, чисто политический характер.

Председатель московского профсоюза медицинских работников уверен, что акция протеста не состоялась и по причине того, что во многих медучреждениях уже налажен открытый диалог между руководством и представителями трудового коллектива, а также в связи с тем, что врачи не терпят непрофессионального и политически мотивированного вмешательства. Ремизов заявил, что профсоюз проследит, чтобы все нерешенные вопросы и проблемы столичного здравоохранения были решены в интересах медиков, а не политиков.

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, 24 марта в шести московских поликлиниках была объявлена «итальянская забастовка», организованная межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие». Протестующие врачи выступают против установленных нормативов на прием пациентов, сокращения в больницах и требуют снизить трудовую нагрузку в целом. Между тем, глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что «никакой забастовки, ни итальянской, ни испанской в поликлиниках Москвы нет». Чиновник добавил, что «работа по оказанию медпомощи пациентам идет в плановом режиме».