В новгородских учреждениях здравоохранения в рамках программы модернизации появилось оборудование, о котором медики "даже не мечтали", но в полную силу дорогостоящая медтехника не работает из-за нехватки кадров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено сегодня, 29 июля, на круглом столе Новгородского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Заседание с участием главных врачей больниц, представителей департамента здравоохранения правительства Новгородской области и ФОМС провёл координатор регионального отделения ОНФ, главный акушер-гинеколог области Валерий Мишекурин.

"Мы очень хорошо оснастились, сегодня интересно работать докторам и среднему персоналу. Появилось оборудование, о котором даже не мечтали, но оно требует ухода и обслуживания", - заявил главный врач Боровичской ЦРБ Павел Дука, отметив, что обслуживание только одного томографа в год стоит 3,7 млн рублей. Он также отметил, что дорогостоящая медицинская техника, приобретенная для медицинских учреждений в рамках программы модернизации, "не работает в полную мощь". "Во всём мире томограф работает круглосуточно, у нас - только в две смены, и это, прежде всего, связано с отсутствием кадров", - сказал главврач Боровичской ЦРБ.

Напомним, финансирование программы модернизации здравоохранения в Новгородской области в 2010-12 годах составило около 4 млрд рублей, при этом часть мероприятий программы была перенесена на 2013 и даже 2014 годы. В частности, в регионе пока не введён в эксплуатацию радиологический корпус областного онкологического диспансера, где к концу 2013 года были завершены только строительные и отделочные работы.