В сфере здоровья Эстонии уже сегодня ощущается нехватка врачей и медсестер, а доступность услуг здравоохранения в сельских областях не всегда соответствует ожиданиям людей. Об этом сегодня, 19 марта, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на выступление спикера парламента, члена союза правых партий "Отечество - Республика" Эне Эргма в Таллине 18 марта на международной конференции "Э-здоровье в Эстонии: ситуация сегодня и дальнейшие перспективы".

По мнению Эргма, все эти проблемы можно решить, активнее внедряя дистанционное электронное э-здравоохранение: "Эти все сложности, в решении которых нам могут помочь э-решения. Их разработка требует желания, умственных способностей, гибкости различных сторон, а также учета пожеланий пользователей".

Необходимость внедрения э-здравоохранения она объяснила и тем, что Эстония - маленькая страна. "Мы должны разумно распределить наши ограниченные ресурсы, чтобы они работали нам на пользу. У нас много умных людей, чьи далеко идущие инновационные идеи могут заметно улучшить качество жизни и удовлетворенность населения, не выходя за границы имеющихся средств", - заметила спикер эстонского парламента.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 6 февраля 2014 года Госконтроль Эстонии со ссылкой на итоги проверки сообщил, что система электронного здравоохранения (е-tervis или "э-здоровья"), на создание которой было потрачено почти десять лет и 15 млн евро, до сих пор имеет серьезные проблемы, а из четырех составляющих систему программ более-менее исправна лишь одна. Отмечается, что проблемы не устранены, несмотря на то, что расходы на систему выросли с 2005 года с первоначальных 3 млн евро в пять раз.

Напомним, электронная история болезни, цифровые снимки и единая электронная регистратура до сих пор в эстонских медучреждениях не реализованы полностью. Более того, через э-регистратуру ни один из пациентов Эстонии так и не зарегистрировался на прием к врачу, а цифровые снимки и цифровые истории болезней пациентов до сих пор недоступны для специалистов, в случае, если пациент окажется на срочном приеме в другом медучреждении страны. Сейчас работает только один проект э-здравоохранения - цифровой рецепт (возможность получать лекарства и медпрепараты по электронному рецепту врача), хотя и в его работе зафиксированы сбои.