60 реабилитационных центров, созданных Русской Православной Церковью для наркозависимых, будут объединены в единую систему помощи. Об этом, как сообщает синодальный отдел по церковной благотворительности РПЦ, заявил руководитель координационного центра по противодействию наркомании игумен Мефодий (Кондратьев). "Перед нами стоит задача - объединить все частные антинаркотические инициативы Церкви в единую систему, чтобы каждый обратившийся к нам человек из любого региона страны мог получить квалифицированную помощь", - отметил он.

Проблемы борьбы с наркоманией будут обсуждаться участниками секции XXI Рождественских чтений, которая пройдет 25 января в Москве. В мероприятии примут участие представители ФСКН России, Минэкономразвития, Минздрава, Минобрнауки, а также представители 60 епархий из всех федеральных округов России, которые работают с наркозависимыми.

В настоящий момент в России действует около 60 церковных реабилитационных центров, которые могут принять одновременно до 1000 наркозависимых.