Следственным отделом по Усть-Вымскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении 76-летнего участкового врача-терапевта. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском СУСК.

Следствием и судом установлено, что 24.02.2009 год к 35-летнему жителю с. Айкино, Усть-Вымского района по вызову прибыла участковый врач-терапевт, которая на жалобы больного о болях в грудной клетки поставила ошибочный предварительный диагноз: "Острое респираторное заболевание" и назначила прием на 25.02.2009 года.

На приеме больной обратился с аналогичными жалобами и ухудшением самочувствия, но врач-терапевт вновь не исследовала повторную кардиограмму, где признаки ишемии сохранялись и прогрессировали, не предприняла каких-либо лечебно-диагностических мероприятий, в результате чего повторно установила неверный диагноз - холецистопанкреатит. 28.02.2009 года больной скончался у себя дома от острого рецидивирующего инфаркта миокарда, сопровождающейся острой сердечной недостаточностью.

В результате ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей - неверно поставленного диагноза и не проведенного лечения наступила смерть больного.

Следствием и судом собрано достаточно доказательств виновности врача, однако согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс РФ Законом № 420 ФЗ от 08.12.2011 года преступление, в совершении которого обвиняется врач, отнесено к категории небольшой тяжести, согласно которого лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истек срок два года.

Уголовное дело в отношении участкового врача-терапевта МУ "Усть-Вымская ЦРБ" судом было прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.