423,6 млн рублей будет выделено Брянской области из федерального бюджета в 2011 году в рамках национальной программы "Мероприятия, направленные на совершенствование организации онкологической помощи населению", объявлено на тематических слушаниях, организованных Общественной палатой РФ в Брянске в пятницу, 11 февраля, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

В рамках данной программы определено также софинансирование из областного бюджета - 170 млн руб. По программе планируется завершение строительства пристройки блока лучевой терапии в 2011 году и оснащение онкодиспансера современным оборудованием в соответствии со стандартами, утвержденными Минздравсоцразвития РФ, включая линейный ускоритель, компьютерный томограф, роботизированную систему иммуногистохимии, гамматерапевтический аппарат для брахитерапии. Кроме того, в структурных подразделениях диспансера будет проведен капитальный ремонт.

В рамках программы модернизации здравоохранения Брянской области на 2011 - 2012 годы планируется выделить на капитальный ремонт областного онкологического диспансера 94 млн рублей, а на завершение строительства онкогематологического центра Брянской областной детской больницы 580 млн рублей. Кроме того, запланировано выделение средств на оснащение онкологических кабинетов и отделений первичного звена здравоохранения.