Потенциал укрупнения субъектов Российской Федерации далеко не исчерпан, так как 85 субъектов даже для такой большой страны как Россия - это очень много. Согласен с российским премьером Владимиром Путиным ректор Башкирской академии государственной службы и управления при президенте Башкирии (БАГСУ), политолог Сергей Лаврентьев. Комментируя статью Владимира Путина "Демократия и качество государства", он заявил корреспонденту ИА REGNUM: "Есть субъекты, которые самодостаточны в плане ресурсов. У них есть потенциал для развития. А есть целый ряд регионов, где нет ресурсов. Эти регионы слишком маленькие, где нет соответствующей территории, соответствующего населения, нет производств. Это серьезная проблема".

Также Лаврентьев отметил, что Башкирия относится к самодостаточному региону. "Если взять критерий, по которому можно определить субъекты, то регионы, где проживает 4-5 млн человек, являются самодостаточными. К ним относятся Татарстан, Башкирия, Самарская, Свердловская, Челябинская области. Калужская, Костромская, Курская, Воронежская, Орловская области - это другого плана субъекты. Хотя это исторические территории, но они жили в другой системе координат. А новая система требует объединения для развития", - резюмировал политолог.

Напомним, что председатель правительства РФ Владимир Путин в своей статье "Демократия и качество государства" отметил, что потенциал укрупнения субъектов федерации далеко не исчерпан.