Во время боевого патрулирования в Афганистане под бронетранспортером литовского спецназа сработало пока не установленное взрывное устройство, сообщили сегодня, 3 мая, ИА REGNUM в пресс-центре Минобороны.

Трое находившихся в бронемашине военнослужащих армии Литвы ранены, но угрозы их жизням нет.

Минобороны дополнительно сообщило, что подрыв произошёл незадолго до полудня по литовскому времени. Родственники раненых о ЧП проинформированы.

Любопытно, что жертвами очередного террористическо-диверсионного акта стали не военнослужащие из миссии по восстановлению афганской провинции Гор, а бойцы спецподразделения Aitvaras ("Воздушный змей") - элитного и особо секретного подразделения литовских вооруженных сил.

Aitvaras в Афганистане выполняет боевые задачи уже 5 лет, однако никакой информации о характере операций или ходе выполнения боевых задач СМИ Литвы не имеют. Так же не известна численность литовских спецназовцев, прошедших школу горной и пустынной подготовки в Афганистане. Не известны и цели такой подготовки, поскольку в Литве гор нет, а ближайшие - это Кавказ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва гордиться своим участием в такой престижной военной миссии, как миссия НАТО в Афганистане. Контролируемая литовцами провинция Гор перейдет под контроль местной афганской администрации до конца 2013 года. Но МИД Литвы настаивает на продолжении оказания помощи и после вывода миссии из Афганистана.