Парламентарии уточнили, когда именно молодые люди могут призываться в армию. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 4 декабря законопроект "О внесении изменения в статью 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Государственная дума РФ приняла во втором чтении.

Сейчас отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу: в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ по окончании ими вузов вышеуказанных органов, при наличии у них специальных званий, пояснил глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия").

"Но среднее профессиональное образование может быть получено в вузе", - уточнил Заварзин. "Получается, что окончание гражданином вуза, не всегда свидетельствует о получении у него именно высшего образования", - добавил он. "Поэтому возникла необходимость уточнить основание предоставления отсрочки от призыва на военную службу вышеуказанной категории", - рассказал Заварзин.

Законопроектом уточняется, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется по окончании "специальных" вузов при наличии высшего профессионального образования и специальных званий, отметил Заварзин.

Вместе с тем депутат Госдумы Сергей Решульский (КПРФ) предложил законопроект не поддерживать, так как, по его мнению, специалисты, имеющие среднее профобразование, являются важным звеном в поддержке безопасности страны. "Поправки наносят существенный ущерб деятельности этих служб", - уверен парламентарий.