В Калининграде в рамках возбужденного уголовного дела проведён обыск у регионального министра здравоохранения Елены Клюйковой. Как сообщили сегодня, 14 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области, уголовное дело, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), возбуждено на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Калининградской области.

Следствием установлено, что в мае-июле 2008 года Конкурсным агентством Калининградской области был проведен открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку рентгеновского компьютерного томографа и выполнение работ по его монтажу и пуску в эксплуатацию для нужд областного противотуберкулезного диспансера. По результатам открытого аукциона с одной из Калининградских фирм был заключен госконтракт на сумму порядка 63 млн рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости. По данным прокуратуры, деньги были в полном объеме перечислены на счет фирмы правительством Калининградской области.

Однако следствие установило, что оценка стоимости компьютерного томографа, от которой зависела сумма заключенного государственного контракта, была сфальсифицирована. Тем самым, разница между фактической ценой медицинского оборудования и его оценочной стоимостью составила сумму порядка 19 млн рублей, отметил представитель СКП. По версии следствия, сфальсифицированные сведения были представлены сотрудниками Министерства здравоохранения Калининградской области с целью хищения денежных средств в размере разницы выделенных средств областного бюджета и фактической стоимостью медицинского оборудования.

В настоящее время для установления всех обстоятельств произошедшего следствием проводится комплекс следственных мероприятий. В частности, 10 августа 2009 года в ходе обыска, произведенного в помещении Министерства здравоохранения Калининградской области, были изъяты ряд документов и системные блоки компьютеров министра здравоохранения Елены Клюйковой и ведущего специалиста отдела министерства, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости. На следующий день, 11 августа, следствием проведен обыск в помещении областного Конкурсного агентства, в ходе которого изъяты документы, касающиеся проведения аукциона по заключению государственного контракта на поставку медицинского оборудования.