В станице Ищерской Наурского района Чеченской Республики прошла церемония захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В братской могиле были похоронены 82 безымянных бойца, отдавших свои жизни за освобождление Чечни от фашистов, сообщили ИА REGNUM 24 февраля в пресс-службе главы региона.

Это уже не первое захоронение советских воинов на территории Наурского района. Рядом покоятся 75 солдат и офицеров, погибших в период ожесточенных боев на подступах к Грозному в 1942 году. По словам начальника управления министерства юстиции РФ по ЧР Абдулы Алаудинова, поисковой работе предшествовали исследования по имеющимся документам из центрального архива министерства обороны РФ.

На территории Наурского района погибло и пропало без вести свыше 20 тысяч бойцов и офицеров Красной армии. Раскопки производились на хуторах Капустино и Кречетова, а также в селе Рубежное Наурского района. В результате проведения поисковых работ были также найдены предметы быта и вооружения времен войны. Все они переданы в фонд Национального музея республики, отметил Алаудинов.