По факту ликвидации десяти членов незаконных бандформирований в ходе спецоперации в поселке Прогресс на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 222, ч. 3 ст. 223, ст. 317 УК РФ (незаконные оборот оружия и взрывчатых веществ, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР по Ставрополью.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в ночь на 29 апреля в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий в поселке Прогресс была обнаружена группа вооруженных лиц. На предложение сдаться они открыли огонь. Ответным огнем были уничтожены десять предполагаемых членов бандподполья, в том числе две женщины. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

По предварительным данным, среди уничтоженных боевиков находились лидер т.н. чегемского сектора "Валлайета Кабарды, Балкарии и Карачая", входящего в "Имарат Кавказ" Ратмир Шамеев, активный участник бандподполья Асланбек Хамурзов. Также есть все основания полагать, что были ликвидированы лидер "баксанского джамаата" Казбек Ташуев, называющий себя "Абдуль-Джаббаром", который подозревается в организации диверсии на Баксанской ГЭС и причастности к серии убийств милиционеров, а также лидер кабардино-балкарского бандподполья Аскер Джаппуев. Ташуев и Джаппуев подозреваются в нападении на группу московских туристов 18 февраля в Приэльбрусье.