«Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ, подведомственный Роскомнадзору) запустил систему «Окулус» для автоматизированного поиска различных нарушений российского законодательства на фото и видео. Об этом сообщили в пресс-службе ГРЧЦ.

Иван Шилов ИА REGNUM
IT

«Информационная система «Окулус» уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме — выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах», — говорится в сообщении.

В центре уточнили, что тестирование системы прошло в декабре прошлого года. С января 2023 года «Окулус» начали интегрировать с работающими системами мониторинга.

Читайте также: Роскомнадзор выделил 58 млн рублей на систему поиска запрещенного контента

Сообщается, что система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото — и видеоматериалах. «Окулус» автоматически обнаруживает материалы с «экстремистской тематикой, призывы к массовым «незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганду ЛГБТ».

Напомним, что в сентябре прошлого года «Главный радиочастотный центр» разместил тендер на разработку информационной системы. Стоимость работ составила 57,7 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, первый заместитель главы Минпромторга Василий Осьмаков заявил, что правительство России планирует запустить программу грантовой поддержки разработки комплектующих для беспилотных авиационных систем.