В Челябинске создают этнографический парк. По замыслу авторов проекта, он должен стать одним из основных объектов туристического внимания. Как сообщила 28 октября корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Наталья Суркова, этнографический комплекс расположится на территории Никольской рощи и станет своеобразной визитной карточкой не только города, но и всего многонационального региона, его традиций, обычаев и культурных особенностей.

«По уже существующему плану, территория Никольской рощи будет разделена на 16 этнических подворий, где будет подробно представлена культура и быт, проживающих в Челябинске и области народностей. Запланировано также создание музея с различными тематическими экспозициями. Создание подобного музея под открытым небом могло бы способствовать большему привлечению общественного внимания к судьбам коренных народов Южного Урала и, в то же время, стать хорошо узнаваемым туристическим брендом региона. Проект заинтересовал и главу города Евгения Тефтелева. К сожалению, пока, в связи со сложной экономической ситуацией, нам пришлось снизить темпы реализации данного проекта, он зависит во многом от бюджетного финансирования, а бюджет сейчас сосредоточен на первоочередных задачах, но мы не унываем и сейчас ищем инвесторов. Надеемся, что в помощи нам не откажет и региональное министерство культуры», — прокомментировала Наталья Суркова.

Напомним, что идея о создании в Челябинске этнографического комплекса была озвучена и одобрена еще при прежнем главе городской администрации Сергее Давыдове весной 2014 года. С тех пор идея уже приобрела проектные очертания.

За создание этнографического комплекса активно выступают и различные национальные диаспоры Челябинска. По их мнению, этнопарк станет не только местом паломничества туристов, но и замечательной площадкой для семейного отдыха, межнационального общения и культурного развития, а все это вместе будет успешно работать на укрепление отношений и взаимопонимание между представителями разных национальностей, культур и религий.