Не менее десяти новых моделей электромобилей появится на российском автомобильном рынке в 2022 году. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Youtube.com
Электромобиль Zetta

В 2014 году у официальных дилеров в России было доступно шесть разных моделей электрических автомобилей. К 2021 году ассортимент электромобилей вырос до 16 моделей.

В 2022 году в России начнутся продажи как минимум десяти новых электромобилей. Производители уже анонсировали поставки в Россию моделей Volvo XC40 Recharge, Volvo C40 Recharge, Hyundai Ioniq 5, BMW iХ, BMW i4 — M50, MINI Cooper SE, Kia EV6, Mercedes-Benz EQS, Mercedes-Benz EQE и Toyota bZ4X.

Также ожидается, что несколько моделей электрических авто в России представят китайские производители. Отечественные компании тоже работают над электрокарами. Уже в следующем году могут появиться электромобили от Zetta, Aurus Komendant в электрической версии и электровнедорожник «Хантер» от УАЗ.

К середине 2021 года в России было зарегистрировано чуть более 12 тысяч легковых электромобилей. Эксперты ожидают, что отечественный рынок электромобилей в ближайшие годы будет расти в среднем на 82% в год.