Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров Lenovo планирует удвоить годовые расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в течение следующих трёх лет. Об этом сообщил генеральный директор Lenovo Ян Юаньцин газете Nikkei.

PIRO4D
Информационные технологии

В прошедшем финансовом году китайский производителем потратил на исследования и разработки $1,45 млрд. Ян Юаньцин заявил, что в следующем году компания удвоит эти расходы.

Он добавил, что инвестиции будут поддерживаться на этом уровне не менее трёх лет. Таким образом, общие расходы Lenovo на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за три года составят $8,7 млрд.

Большая часть средств будет направлена на развитие технологий искусственного интеллекта. Также компания планирует развивать информационные технологии для применения в сферах здравоохранения, образования и розничной торговли.

Lenovo является крупнейшим поставщиком персональных компьютеров в мире с 2018 года. В 2020 году доля китайской компании на глобальном рынке персональных компьютеров, включая ноутбуки, составила около 24%.