Показатель успешности запуска китайских ракет-носителей семейства «Чанчжэн» является самым высоким в мире, заявил китайский ученый специалист в области космонавтики, сообщает 24 июня агентство Синьхуа

Академик Китайской инженерной академии и главный конструктор ракет «Чанчжэн» Лун Лэхао сказал, что серия ракет завершила 375 запусков, и подчеркнул, что точность вывода спутников на орбиту и количество запусков являются первыми в мире.

Ракеты «Чанчжэн» основаны на независимых инновациях, достигли высокого технологического уровня и движутся в направлении интеллектуального управления, сказал он, выступая с речью в Университете Гонконга.

В своем выступлении Лун подчеркнул ключевые элементы космического духа, включая патриотизм, самоотверженность и уверенность в себе, и призвал молодежь усердно учиться, чтобы овладеть современной наукой и технологиями и внести свой вклад в развитие страны.

Ученые-космонавты материковой части начали с 23 июня зачитывать лекции и встречаться со студентами в кампусах Гонконга. Они также примут участие в открытии выставки лунного грунта, запланированной на 26 июня в Гонконге.