По мнению автора журнала PC Gamer, S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl может стать той самой игрой, которую студия GSC Game World анонсировала ещё в 2002 году. Статья была опубликована 14 июня на сайте издания.

Журналист Рик Лейн напомнил, что наиболее близкой к заявленной разработчиками концепции является игра «Зов Припяти», однако даже в ней не были реализованы все их идеи. Он обратил внимание, что впервые в серии S.T.A.L.K.E.R. появится цельный открытый мир без экранов загрузки, а сама Heart of Chernobyl кажется ему таким «огромным шагом вперед», что из-за этого появляются некоторые подозрения.

«Судя по трейлеру, представленному на выставке Microsoft E3, это гораздо более совершенный продукт, чем три игры, которые ему предшествовали», — написал Лейн. При этом автор PC Gamer отметил, что трейлер «чрезвычайно красивый», до такой степени, что он не мог задаться вопросом о том, насколько он отражает стоящую за ним реальную игру.

Напомним, геймплейный трейлер (видео с демонстрацией игрового процесса) разработчики показали во время трансляции Xbox в рамках онлайн-выставки E3 2021. GSC Game World сообщила, что S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl выйдет на ПК, консолях Xbox Series X/S и в сервисе подписки Xbox Game Pass 28 апреля 2022 года.