Доля электромобилей в общем объём продаж новых авто в России достигнет 100% к 2050 году. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на прогноз группы экспертов ИК «Петромаркет».

Эксперты считают, что в ближайшие годы стоимость электромобилей и затраты на их содержание начнут сокращаться из-за внедрения новых технологий. Прогнозируется, что после 2030 года владеть электромобилем в России будет выгоднее, чем авто с двигателем внутреннего сгорания.

Ожидается, что к 2030 году доля электромобилей в общем объёме продаж новых авто достигнет 7%. Эксперты прогнозируют, что к 2050 году на рынке новых автомобилей в России останутся только модели с электрическими двигателями.

Прогноз относится к рынку легковых автомобилей. Внедрение электрического транспорта в сфере пассажирских и грузоперевозок будет происходить более низкими темпами. Ожидается, что к 2050 году доля моделей с электрическими двигателями на рынках лёгкого коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков составит соответственно 42,5%, 39% и 22,6%.