Новая российская орбитальная станция сможет использоваться как стартовая площадка для запуска миссий в дальний космос. Об этом сообщил глава Российской академии наук Александр Сергеев на полях форума «Таврида».

Глава РАН напомнил, что проект Международной космической станции разрабатывался более 40 лет назад. Российская орбитальная служебная станция (РОСС) будет спроектирована с учётом последних достижений в космической отрасли.

Сергеев отметил, что одной из функций новой станции может стать финальная сборка и запуск некоторых аппаратов в дальний космос. Выполнение этих работ на околоземной орбите позволит существенно сократить затраты на подобные миссии.

При этом президент РАН подчеркнул, что в составе РОСС станции будет и научный блок, предназначенный для проведения различных экспериментов. В будущем в состав станции могут быть введены дополнительные блоки и отсеки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что первое рассмотрение проекта РОСС в правительстве России состоится летом 2021 года.