На сегодняшний день концепция российской орбитальной служебной станции (РОСС) у Роскосмоса уже готова. Об этом 9 июня в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» сообщил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Читайте также: Новая российская станция будет развернута на орбите к 2035 году — Роскосмос

«У нас концепция готова», — подчеркнул он.

Рогозин добавил, что первое серьезное рассмотрение этой конструкции в правительстве РФ Роскосмос планирует провести до конца июня.

Как сообщало ИА REGNUM, проект создания на околоземной орбите независимой российской космической станции под обозначением РОСС был одобрен на закрытом совещании по космонавтике, прошедшем в апреле под руководством президента России Владимира Путина.

Как заявил исполнительный директор государственной корпорации «Роскосмос» по перспективным программам и науке Александр Блошенко, новую российскую орбитальную станцию планируется полностью развернуть в два этапа. Первый этап начнётся в 2025—2026 годах, второй будет проходить с 2030 по 2035 год.

Ранее по теме: Рогозин: российская космическая станция сможет находиться на орбите вечно

Так, российская орбитальная станция будет спроектирована с открытой архитектурой из заменяемых модулей. По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, «по сути, эта станция может вечно находиться на орбите, постепенно и ритмично меняя отработавшие свои элементы».