Китайское национальное космическое управление (CNSA) нарушило стандартны обращения с космическим мусором при запуске ракеты-носителя Long March 5B («Чанчжэн-5Б»), заявил администратор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. Заявление опубликовано на сайте NASA.

Глава NASA сообщил, что космические державы должны свести к минимуму риски ущерба людям или какому-либо имуществу при проведении пусков, связанных с повторным входом в атмосферу. Также Нельсон призвал к максимальной прозрачности при проведении подобных запусков.

«Очевидно, что Китай не выполняет стандарты обращения с космическим мусором», — подчеркнул глава NASA.

В конце апреля Китай запустил ракету-носитель Long March 5B с первым модулем будущей национальной космической станции. Эта ракета не имела средств активного манёвра по сходу с орбиты, поэтому операция по утилизации второй ступени проводилась в неуправляемом режиме.

Ступень китайской ракеты повторно вошла в атмосферу 9 мая возле Мальдивских островов. Большая часть конструкции сгорела в плотных слоях атмосферы.