В Комсомольск-на-Амуре сдадут в эксплуатацию новый сервисный центр для авиалайнеров «Суперджет 100». Сертификат, разрешающий производить ремонт и обслуживание судов, выдан Росавиацией производственному центру филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Читайте также: Борисов рассказал о планах новой авиакомпании приобрести SSJ100 и МС-21

«Новый сервисный центр способен производить на месте широкий спектр работ, включая обслуживание систем двигателей, пилотажно-навигационного оборудования и других ключевых систем самолетов. Географическое положение делает его незаменимым для дальневосточных авиаперевозчиков», — сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

На данный момент уже есть предварительные договоренности об обслуживании самолётов авиакомпании «Якутия». Также переговоры ведутся с рядом других авиаперевозчиков, эксплуатирующих «Суперджет 100» на маршрутной сети восточных регионов России.

Специалисты сервисного центра прошли дополнительную теоретическую и практическую подготовку и могут проводить как оперативное, так и периодическое техническое обслуживание воздушных судов.

Как сообщало ИА REGNUM, на Дальнем Востоке создаётся авиакомпания, которая до 2024 года должна приобрести самолеты SSJ100 и МС-21.