Объём мировой эмиссии углекислого газа в 2020 году снизится на 7% в сравнении с предыдущим годом. Об этом свидетельствует отчёт организации Global Carbon Project (GCP).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

Организация GCP была основана в 2001 году с целью отслеживания выбросов основных парниковых газов: двуокиси углерода (углекислый газ), метана и закиси азота. Ежегодно специалисты GCP оценивают совокупный мировой уровень выбросов этих газов.

Беспрецедентное сокращение уровня выбросов углекислого газа в 2020 году объясняется последствиями пандемии новой коронавирусной инфекции. Наибольший вклад в снижение уровня выбросов внесло сокращение использования транспорта. Также на это повлияла временная или частичная приостановка производств некоторого типа.

В GCP отмечают, что динамика уровня выбросов углекислого газа в 2020 года значительно отличается в отдельных странах. Например, в странах Евросоюза и США выбросы снизились на 11−12%, а в Китае — только на 1,7%. Это объясняется тем, что ограничительные меры в Китае были введены в самом начале 2020 года и сохранялись меньше, чем в большинстве других стран мира.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре возглавляемая премьер-министром Канады Джастином Трюдо Либеральная партия внесла на рассмотрение в парламент законопроект, предусматривающий переход к нулевому уровню выбросов парниковых газов к 2050 году.