С космодрома Плесецк утром 3 декабря был произведён успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с тремя спутниками связи «Гонец-М» и аппаратом в интересах Минобороны России. Об этом сообщает пресс-служба российского военного ведомства.

«Боевым расчётом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлён пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с блоком космических аппаратов низкоорбитальной коммерческой системы спутниковой связи «Гонец-М» и космическим аппаратом в интересах Минобороны России», — говорится в сообщении.

Запуск был осуществлён с пусковой установки №3 площадки №43 космодрома Плесецк в Архангельской области в 04:14 мск. После запуска ракета была взята на сопровождение наземными средствами ВКС.

Отмечается, что «космическая головная часть ракеты «Союз-2.1б» в составе разгонного блока «Фрегат», блока космических аппаратов (КА) системы спутниковой связи «Гонец-М» и космического аппарата… в расчётное время 04:24 мск штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя».

Данный запуск спутников «Гонец-М» стал вторым, первый был произведён в сентябре ракетой-носителем «Рокот» также с космодрома «Плесецк». Низкоорбитальная спутниковая система «Гонец-Д1М» создана для обеспечения связи и передачи данных в глобальном масштабе, включая удалённые и труднодоступные районы, а также для мониторинга в промышленной, транспортной и экологической сферах.

Как сообщало ИА REGNUM, запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с тремя спутниками связи «Гонец-М», который был намечен на 24 ноября текущего года с космодрома «Плесецк», перенесён на 3 декабря для того, чтобы заменить одну из деталей ракеты.